Заказать ремонт

Вопрос по Акту приема - передачи квартиры

  • 11 Ответов
  • 5475 Просмотров

фырка

  • Новичок
  • *
  • 2
    • Ольга
0
Всем здравствуйте!
У меня бронь квартиры в 11 секции 14 корпуса на 5 этаже.
Думаю на будущее:
 Как происходит осмотр квартиры при оформлении Акта приема-передачи?
Нужен ли независимый эксперт?
Предлагаю скинуться всем соседям на его услуги.

Rafael

  • Новичок
  • *
  • 41
    • Рафаел
0
Вопрос по Акту приема - передачи квартиры
« Ответ #1: 29 Август 2017, 13:29:17 »
После ввода дома в эксплуатацию вас вызывают на осмотр и составление акта, но зачастую сразу дают на подпись акт, а посмотрите квартиру мол потом, соответственно так делать нельзя, нужно осматривать квартиру и хорошо бы со специалистом, берут такие специалисты около 4000 рублей (по моим наблюдениям) "под ключ" и проверяют все, включая угол наклона стен, пол, окна и т.п. Акт, на сколько я знаю, подписать то можно и с недочетами, только вот эти самые недочеты должны быть указаны в акте, тогда вы можете забрать ключи, а застройщик должен будет исправить недочеты в определенный законом срок (какой не помню, но вроде не более месяца).

фырка

  • Новичок
  • *
  • 2
    • Ольга
0
Вопрос по Акту приема - передачи квартиры
« Ответ #2: 29 Август 2017, 15:50:25 »
Изучила договор долевого участия. Да, действительно там все прописано. Спасибо!

*

Наталья Б.

  • Старожил
  • ****
  • 370
    • Наталья
0
Вопрос по Акту приема - передачи квартиры
« Ответ #3: 07 Сентябрь 2017, 19:28:00 »
Скинуться на эксперта, т.е. вызвать его совместно и разделить стоимость его услуг вряд ли получится, т.к. у всех будут разные даты осмотра квартир. И ещё есть сомнения, будет ли вообще возможность воспользоваться услугами эксперта, т.к. его могут не пустить на осмотр. Такие проблемы были у некоторых при приёмке в ЖК Государев дом. Надо как-то попытаться заранее выяснить, не столкнёмся ли мы с такими же проблемами, потому что услугами эксперта, наверное, имеет смысл воспользоваться.

*

yramaster

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • in God we trust
    • Yuriy
0
Вопрос по Акту приема - передачи квартиры
« Ответ #4: 08 Сентябрь 2017, 23:06:03 »
Скинуться на эксперта, т.е. вызвать его совместно и разделить стоимость его услуг вряд ли получится, т.к. у всех будут разные даты осмотра квартир. И ещё есть сомнения, будет ли вообще возможность воспользоваться услугами эксперта, т.к. его могут не пустить на осмотр. Такие проблемы были у некоторых при приёмке в ЖК Государев дом. Надо как-то попытаться заранее выяснить, не столкнёмся ли мы с такими же проблемами, потому что услугами эксперта, наверное, имеет смысл воспользоваться.
Если собственник один,тогда можно сделать нотариальную доверенность на эксперта с правом подписи и он пойдёт на приемку вместо вас.А если собственников два и более,эксперт может пойти за кого-нибудь.Хотя мне кажется это незаконно!?

Болт

  • Пользователь
  • **
  • 52
0
Вопрос по Акту приема - передачи квартиры
« Ответ #5: 15 Сентябрь 2017, 13:20:04 »
После ввода дома в эксплуатацию вас вызывают на осмотр и составление акта, но зачастую сразу дают на подпись акт, а посмотрите квартиру мол потом, соответственно так делать нельзя, нужно осматривать квартиру и хорошо бы со специалистом, берут такие специалисты около 4000 рублей (по моим наблюдениям) "под ключ" и проверяют все, включая угол наклона стен, пол, окна и т.п. Акт, на сколько я знаю, подписать то можно и с недочетами, только вот эти самые недочеты должны быть указаны в акте, тогда вы можете забрать ключи, а застройщик должен будет исправить недочеты в определенный законом срок (какой не помню, но вроде не более месяца).
Большое спасибо. Просто и понятно.

Siver

  • Новичок
  • *
  • 22
0
Вопрос по Акту приема - передачи квартиры
« Ответ #6: 19 Сентябрь 2017, 16:05:08 »
Почитал отзывы жителей Валентивнока парк, вроде все подписали АПП, о серьезных косяках разговоров нет.

*

Наталья Б.

  • Старожил
  • ****
  • 370
    • Наталья
0
Вопрос по Акту приема - передачи квартиры
« Ответ #7: 19 Сентябрь 2017, 19:20:54 »
На одном из форумов мне попалась рекомендация по приёмке квартиры. Автор поста рекомендует не подписывать акт приёмки с недоделками или дефектами, а составить свой акт об этих недоделках и дефектах и самостоятельно отвезти его в центральный офис и зерегистирировать. В этом случае недоделки и дефекты устраняют значительно быстрее. Вот текст поста:

Как добиться устранения недоделок в квартире в кратчайшие сроки - делюсь работающей методикой.

1. НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ АКТ ПРИЁМА-ПЕРЕДАЧИ.

2. Напишите другой акт и письмо, как в файле. Распечатайте в 2-х экземплярах (свой экземпляр можно без приложений) и отвезите в центральный офис застройщика на Тверской. На вашем экземпляре поставят входящий номер, дату и подпись принявшего. Почтой лучше не отправлять: дойдёт-то письмо за неделю, но пролежит на почте ещё недели три (моё первое письмо шло именно так). А застройщик, отсчитав положенные 7 дней со дня осмотра квартиры (вот зачем нужен журнал регистрации), сочтёт ваше бездействие уклонением от подписания акта и подпишет его за вас на абсолютно законных основаниях.

2 марта была #приёмка. Письмо я сдал вечером 3 марта, а уже 9 марта в середине дня мне позвонили и сообщили, что недостатки устранены. Таким образом, на всё про всё у них ушло 1,5 рабочих дня. Если хотите, прибавьте к этому сроку 4 выходных. Всё равно это значительно быстрее, чем подписать акт сразу, а затем недели или месяцы ждать устранения замечаний, записанных в офисе в общую тетрадь, которая юридически вообще не существует.

*

yramaster

  • Старожил
  • ****
  • 325
  • in God we trust
    • Yuriy
0
Вопрос по Акту приема - передачи квартиры
« Ответ #8: 20 Сентябрь 2017, 06:51:52 »
На одном из форумов мне попалась рекомендация по приёмке квартиры. Автор поста рекомендует не подписывать акт приёмки с недоделками или дефектами, а составить свой акт об этих недоделках и дефектах и самостоятельно отвезти его в центральный офис и зерегистирировать. В этом случае недоделки и дефекты устраняют значительно быстрее. Вот текст поста:

Как добиться устранения недоделок в квартире в кратчайшие сроки - делюсь работающей методикой.

1. НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ АКТ ПРИЁМА-ПЕРЕДАЧИ.

2. Напишите другой акт и письмо, как в файле. Распечатайте в 2-х экземплярах (свой экземпляр можно без приложений) и отвезите в центральный офис застройщика на Тверской. На вашем экземпляре поставят входящий номер, дату и подпись принявшего. Почтой лучше не отправлять: дойдёт-то письмо за неделю, но пролежит на почте ещё недели три (моё первое письмо шло именно так). А застройщик, отсчитав положенные 7 дней со дня осмотра квартиры (вот зачем нужен журнал регистрации), сочтёт ваше бездействие уклонением от подписания акта и подпишет его за вас на абсолютно законных основаниях.

2 марта была #приёмка. Письмо я сдал вечером 3 марта, а уже 9 марта в середине дня мне позвонили и сообщили, что недостатки устранены. Таким образом, на всё про всё у них ушло 1,5 рабочих дня. Если хотите, прибавьте к этому сроку 4 выходных. Всё равно это значительно быстрее, чем подписать акт сразу, а затем недели или месяцы ждать устранения замечаний, записанных в офисе в общую тетрадь, которая юридически вообще не существует.
Стоит ли писать свой акт когда при приемке у них будет свой!?Или Вы считаете что он затеряется?Его также можно распечатать в двух экземплярах и завизировать!

*

Наталья Б.

  • Старожил
  • ****
  • 370
    • Наталья
0
Вопрос по Акту приема - передачи квартиры
« Ответ #9: 20 Сентябрь 2017, 12:42:06 »
Стоит ли писать свой акт когда при приемке у них будет свой!?Или Вы считаете что он затеряется?Его также можно распечатать в двух экземплярах и завизировать!

Если мы подпишем их акт приёма-передачи квартиры и впишем в него недоделки и дефекты, они могут очень долго тянуть с устранением этих дефектов, нам будет очень трудно влиять на них и добиваться устранения дефектов, т.к. акт будет подписан и квартира перейдёт в наше пользование. Она уже на будет в юрисдикции застройщика. В этом собственно вся суть. А если мы не подпишем акт, но проинформируем застройщика в письменной форме с уведомлением в получении нашего письма о дефектах требующих устранения, то это будет в интересах застройщика поскорее устранить все дефекты и передать нам квартиру.

Борисовна

  • Новичок
  • *
  • 49
    • Виктория
0
Вопрос по Акту приема - передачи квартиры
« Ответ #10: 17 Октябрь 2017, 22:01:49 »
 Если говорить о том, на что обратить внимание при приёмке квартиры, следует указать, что частичная передача, с обязательством устранить обнаруженные недоработки в дальнейшем, недопустима. Если имеются несоответствия или часть имущества не готова к сдаче, отсутствует и пр., то это должно быть отображено в составляемом по результатам осмотра акте дефектов (он также может называться актом строительных недостатков или предварительным актом). Если же приём квартиры у застройщика будет завершён подписанием обычного акта приёма-передачи, то устранять обнаруженные проблемы придётся жильцам, поскольку наличие недоработок нигде не отображено.

По сути, ДДУ охватывает не только указанную в нём квартиру, но и общедомовое имущество. Однако юристы не рекомендуют верить застройщику на слово о том, что за приёмку общедомового имущества отвечает управляющая компания. Да, на практике так обычно и бывает, но связано это с тем, что граждане плохо разбираются в существующем законодательстве и невнимательно читают условия заключаемых договоров, в противном случае они могли бы потребовать взыскания неустойки задержки передачи дома из-за обнаруженных недостатков.

Участники договора, которым предстоит приём передача квартиры, зачастую просто не хотят обременять себя проблемами, возникающими при передаче общедомового имущества, а кто-то считает, что собственником является управляющая организация. Однако такая точка зрения ошибочна. Ни государство, ни кто-либо иной не являются владельцами общедомового имущества, поскольку оно находится в собственности покупателей недвижимости и именно они отвечают за его состояние. Даже то, что городские власти периодически выделяют некоторые суммы в виде субсидий, не означает, что эту обязанность можно переложить на кого-то ещё.
Не получается работающую ссылку вставить... Взято с сайта проновострой.ру в теме Приемка квартиры, чек-лист, смотровой лист  в ЖК «Маяк»  - разбито на 3 части, инфы много.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2017, 22:27:59 от Борисовна »

Болт

  • Пользователь
  • **
  • 52
0
Вопрос по Акту приема - передачи квартиры
« Ответ #11: 19 Октябрь 2017, 19:50:48 »
Если мы подпишем их акт приёма-передачи квартиры и впишем в него недоделки и дефекты, они могут очень долго тянуть с устранением этих дефектов, нам будет очень трудно влиять на них и добиваться устранения дефектов, т.к. акт будет подписан и квартира перейдёт в наше пользование. Она уже на будет в юрисдикции застройщика. В этом собственно вся суть. А если мы не подпишем акт, но проинформируем застройщика в письменной форме с уведомлением в получении нашего письма о дефектах требующих устранения, то это будет в интересах застройщика поскорее устранить все дефекты и передать нам квартиру.
Спасибо. Очень полезно.