Заказать ремонт

Юридический вопрос

  • 73 Ответов
  • 24035 Просмотров

Илья

  • Новичок
  • *
  • 1
    • Илья
0
Юридический вопрос
« 15 Сентябрь 2015, 12:09:05 »
Просветите, господа, безопасно ли это?
В договоре аренды указано, что компания "Гранель" взяла участок под застройку в аренду на срок 5 лет с правом пересдачи в субаренду, с правом продления, без права продажи.
Есть ли законодательная защита для покупателей в таком случае? Что мешает арендодателю (хозяину земли) через 5 лет "попросить" всех со своей земли нафиг, забрав, при желании, свое имущество (монолитное, кирпичное...)?

Вилена

  • Новичок
  • *
  • 42
0
Re: Юридический вопрос
« Ответ #1: 17 Сентябрь 2015, 14:47:32 »
Просветите, господа, безопасно ли это?
В договоре аренды указано, что компания "Гранель" взяла участок под застройку в аренду на срок 5 лет с правом пересдачи в субаренду, с правом продления, без права продажи.
Есть ли законодательная защита для покупателей в таком случае? Что мешает арендодателю (хозяину земли) через 5 лет "попросить" всех со своей земли нафиг, забрав, при желании, свое имущество (монолитное, кирпичное...)?
Да такое встречается довольно часто, прецедентов с "попросить" не знаю.

iFli

  • Новичок
  • *
  • 15
0
Re: Юридический вопрос
« Ответ #2: 12 Октябрь 2015, 09:06:52 »
Просветите, господа, безопасно ли это?
В договоре аренды указано, что компания "Гранель" взяла участок под застройку в аренду на срок 5 лет с правом пересдачи в субаренду, с правом продления, без права продажи.
Есть ли законодательная защита для покупателей в таком случае? Что мешает арендодателю (хозяину земли) через 5 лет "попросить" всех со своей земли нафиг, забрав, при желании, свое имущество (монолитное, кирпичное...)?
И как вы себе это представляете? Дом сносить что ли? Никто так не сделает, все решается.

*

alcor19

  • Новичок
  • *
  • 33
0
Re: Юридический вопрос
« Ответ #3: 13 Октябрь 2015, 21:25:14 »
Просветите, господа, безопасно ли это?
В договоре аренды указано, что компания "Гранель" взяла участок под застройку в аренду на срок 5 лет с правом пересдачи в субаренду, с правом продления, без права продажи.
Есть ли законодательная защита для покупателей в таком случае? Что мешает арендодателю (хозяину земли) через 5 лет "попросить" всех со своей земли нафиг, забрав, при желании, свое имущество (монолитное, кирпичное...)?
Обычная лазейка в нашем законодательстве, у нас все застройщики строят на земле которую берут в аренду, читай продажу. Вот и весь секрет.

Елена

  • Новичок
  • *
  • 16
    • Елена
0
Re: Юридический вопрос
« Ответ #4: 13 Ноябрь 2015, 14:13:58 »
А меня интересует вопрос по страхованию жизни  здоровья.У меня ипотека.Дают ли мне почитать договор страхования который я должна вообще-то заключать со страховой компанией а не с банком,т.к банк-не страховщик.Меня что-то смущает.

Елена Юрьевна

  • Новичок
  • *
  • 25
    • Елена
0
Re: Юридический вопрос
« Ответ #5: 18 Ноябрь 2015, 11:08:05 »
Вопрос по страхованию жизни, интересует многих. Договор Вам обязаны дать почитать и более того Вы вправе выбирать сами себе компанию для страхования. Но если банку что то не понравится , то он может отказать вам в ипотеке, поэтому нужно договариваться.

Елена

  • Новичок
  • *
  • 16
    • Елена
0
Re: Юридический вопрос
« Ответ #6: 18 Ноябрь 2015, 12:26:41 »
ну 0,5% от займа это по-божески?

Zombimen

  • Новичок
  • *
  • 23
0
Re: Юридический вопрос
« Ответ #7: 18 Ноябрь 2015, 21:21:53 »
Вам нужно позвонить в несколько страховых компаний и выбрать самую низкую стоимость.

Zombimen

  • Новичок
  • *
  • 23
0
Re: Юридический вопрос
« Ответ #8: 18 Ноябрь 2015, 21:22:01 »
Договор читайте внимательно. Там есть такой пункт смешной по моему мнению. В случае смерти, если родственник или доверенное лицо в течении 12 часов не сообщит о смерти в страховую, то страховка аннулируется. Как будто бы когда у тебя умирает близкий человек, первая мысль у тебя - позвонить в страховую

*

Мария

  • Новичок
  • *
  • 14
    • Мария
0
Re: Юридический вопрос
« Ответ #9: 30 Ноябрь 2015, 22:44:20 »
А меня интересует вопрос по страхованию жизни  здоровья.У меня ипотека.Дают ли мне почитать договор страхования который я должна вообще-то заключать со страховой компанией а не с банком,т.к банк-не страховщик.Меня что-то смущает.

Добрый день.
В обязательном порядке Вы должны будете ознакомиться с договором страхования. Сбербанк, к примеру, при выборе у них ипотеки, сразу предлагает свои страховые услуги в размере 1% от размера кредита. Но практика показывает, что это зачастую самая дорогая страховка) Можно попросить у них список акредитованных страховых кампаний, и за недели, пока идёт регистрация ДДУ, обзвонить их все. У сторонних страховых тарифы обычно более божеские - 0,5%. И конечно же перед заключением договора надо попросить его 'рыбу' на почту, ознакомиться.

Elenk@

  • Постоялец
  • ***
  • 141
0
Re: Юридический вопрос
« Ответ #10: 14 Декабрь 2015, 22:13:17 »
Просветите, господа, безопасно ли это?
В договоре аренды указано, что компания "Гранель" взяла участок под застройку в аренду на срок 5 лет с правом пересдачи в субаренду, с правом продления, без права продажи.
Есть ли законодательная защита для покупателей в таком случае? Что мешает арендодателю (хозяину земли) через 5 лет "попросить" всех со своей земли нафиг, забрав, при желании, свое имущество (монолитное, кирпичное...)?
Да такое встречается довольно часто, прецедентов с "попросить" не знаю.
А я знаю реальную историю с " попросить", Благо люди сумели дать делу огласке иэтот вопрос замялся и новоиспеченый хозяин земли растворился словно и не было. Только вот где гарантия, что спустя года,"не попросят" уже детей нынешних дольщиков.

savasta

  • Постоялец
  • ***
  • 134
0
Re: Юридический вопрос
« Ответ #11: 16 Декабрь 2015, 14:54:02 »
Я просмотрела кучу информации на эту тему. Нашла заключения судов - все в пользу жильцов. Раз в договоре аренды указано назначение жилищная застройка - значит арендодатель осознает, что земля должна перейти в собственность жильцов при праве собственности на квартиру. Много юридической терминологии но заключение в пользу жильцов.

Elenk@

  • Постоялец
  • ***
  • 141
0
Re: Юридический вопрос
« Ответ #12: 24 Январь 2016, 22:19:35 »
Просветите, господа, безопасно ли это?
В договоре аренды указано, что компания "Гранель" взяла участок под застройку в аренду на срок 5 лет с правом пересдачи в субаренду, с правом продления, без права продажи.
Есть ли законодательная защита для покупателей в таком случае? Что мешает арендодателю (хозяину земли) через 5 лет "попросить" всех со своей земли нафиг, забрав, при желании, свое имущество (монолитное, кирпичное...)?
И как вы себе это представляете? Дом сносить что ли? Никто так не сделает, все решается.
прикол в том, что могут прийти и попросить арендную плату с каждой квартиры. Через пару десятков лет.

savasta

  • Постоялец
  • ***
  • 134
0
Re: Юридический вопрос
« Ответ #13: 25 Январь 2016, 10:42:48 »

[/quote]прикол в том, что могут прийти и попросить арендную плату с каждой квартиры. Через пару десятков лет.
[/quote]

Ничего подобного. Закон этого не позволяет. Пересмотрела кучу информации на эту тему - все владельцы квартир, погут спокойно оформить землю в собственность по закону, после получения права собственности на квартиру. даже с учетом того, что земля в аренде. В договоре ареды сказано, что аренда земли под многоквартирную застройку. А по закону - многоквартирная застройка = значит земля переходит в собственность владельцев квартир.

Светланка

  • Постоялец
  • ***
  • 128
0
Re: Юридический вопрос
« Ответ #14: 12 Март 2016, 12:00:07 »
прикол в том, что могут прийти и попросить арендную плату с каждой квартиры. Через пару десятков лет.


Ничего подобного. Закон этого не позволяет. Пересмотрела кучу информации на эту тему - все владельцы квартир, погут спокойно оформить землю в собственность по закону, после получения права собственности на квартиру. даже с учетом того, что земля в аренде. В договоре ареды сказано, что аренда земли под многоквартирную застройку. А по закону - многоквартирная застройка = значит земля переходит в собственность владельцев квартир.
Как с этим все сложно. Для того, что бы получить эту землю. Необходимо собрать всех жильцов.Их заявления...Куча бумажной волокиты. А это крайне нелегко сделать. Одним дела нет, другие платить не захотят....