Заказать ремонт

Фото строительства

  • 356 Ответов
  • 105520 Просмотров
*

Наталья Б.

  • Старожил
  • ****
  • 370
    • Наталья
0
Фото строительства
« Ответ #150: 10 Август 2017, 11:13:03 »
ну ничего, я думаю, догонит. Сдавать всё равно будут все четыре корпуса одновременно. Или нет? Как проходит госприёмка, кто знает? Сдают всю первую очередь одновременно или по корпусам?
« Последнее редактирование: 10 Август 2017, 11:16:32 от Наталья Б. »

savasta

  • Постоялец
  • ***
  • 134
0
Фото строительства
« Ответ #151: 10 Август 2017, 14:24:07 »
Должны вроде одновременно. в любом случае по срокам ДДУ успеют. Просто хотелось бы, что бы двор делался в теплое время.

*

Наталья Б.

  • Старожил
  • ****
  • 370
    • Наталья
0
Фото строительства
« Ответ #152: 10 Август 2017, 14:32:59 »
Тёплого времени ещё как минимум месяц впереди. Должны успеть  :)

savasta

  • Постоялец
  • ***
  • 134
0
Фото строительства
« Ответ #153: 10 Август 2017, 14:57:55 »
Думаю успеют, учитывая что в последней версии проектной декларации указано, что самый позний срок гос приемки 30 сентября 2017г.

*

Наталья Б.

  • Старожил
  • ****
  • 370
    • Наталья
0
Фото строительства
« Ответ #154: 10 Август 2017, 16:24:24 »
А сколько времени проходит от госприёмки до выдачи ключей? Что происходит в этот период?

Rafael

  • Новичок
  • *
  • 41
    • Рафаел
0
Фото строительства
« Ответ #155: 12 Август 2017, 11:10:48 »
Со вступлением в силу нового Градостроительного кодекса ситуация несколько упростилась. Теперь для приёма новостройки в эксплуатацию требуется всего лишь два документа, причём, именно в таком порядке:
«Заключение о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации и техническим регламентам» (сокращённо - ЗОС).
«Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию».

Что застройщик должен сделать для того, чтобы получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию:
-Основные строительные работы по проекту с соответствием проектной документации. Имеется ввиду, что нужно осуществить работы, которые влияют на безопасность жизни будущих дольщиков: возведены все этажи, выполнено остекление, произведены фасадные работы, смонтирована инженерия и т.п. А вот, скажем, отделка квартир, а также выполнение благоустройства в части посадки растений и т.п.  может быть еще не окончено, т.к. эти виды работ, конечно, влияют на качество жизни будущих жильцов, но на безопасность не влияют.
- Обмеры БТИ, т.е. застройщик должен получить технический паспорт на весь объект, а после поставить его на кадастровый учет.
- Присвоение милицейского адреса, т.е. это тот адрес, который присвоен дому. До этого момента объекту присвоен строительный адрес.
- Получение справки о выполнении технических условий от всех поставщиков энергоресурсов (Ленэнерго, Водоконал, Теплосеть и т.п.).
- Испытания на воздухопроницаемость, тепловидение, естественную вентиляцию.

Вот пару кратких статей о вводе в эксплуатацию жилого дома:
https://news.ners.ru/novostroyki-chto-takoe-goskomissiya.html
http://www.kvartira-box.ru/976-kto-i-kak-prinimaet-novyy-dom-v-ekspluataciyu.html

*

Наталья Б.

  • Старожил
  • ****
  • 370
    • Наталья
0
Фото строительства
« Ответ #156: 14 Август 2017, 12:01:36 »
Rafael, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Несколько обескуражила информация о том, что от момента окончания строительства до выдачи ключей должно пройти аж несколько месяцев! В статье, на которую Вы дали ссылку написано, что раньше застройщики пускали жильцов в квартиры и разрешали начинать ремонт ещё до получения "Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию", но сейчас это не практикуется. А жаль. Придётся набраться терпения и ждать. Похоже, мы, действительно, раньше декабря не получим ключи  :(

А интересно, каким образом комиссия проверяет эффективность системы отопления и сохранения тепла в квартирах, если "Разрешение на ввод" выдаётся в летний период, как в нашем случае? Какая методика проверки? У меня двухуровневая квартира с панорамными окнами, поэтому меня этот вопрос очень волнует  ;)

Rafael

  • Новичок
  • *
  • 41
    • Рафаел
0
Фото строительства
« Ответ #157: 14 Август 2017, 13:57:30 »
А интересно, каким образом комиссия проверяет эффективность системы отопления и сохранения тепла в квартирах, если "Разрешение на ввод" выдаётся в летний период, как в нашем случае? Какая методика проверки? У меня двухуровневая квартира с панорамными окнами, поэтому меня этот вопрос очень волнует 
Тут я точно не скажу, но знаю, что у наших соседей тепловизионный контроль качества теплоизоляции и воздухопроницаемости ограждающих конструкций проводили в мае 2017г., что не лето конечно, но и не зима, какие-то методики видимо проверяют в любое время года.
А при приемке лично я бы воспользовался услугой специалистов, цена вопроса около 4т.р., они проведут комплексную независимую проверку всех коммуникаций в квартире, а также стен, окон и т.п. и все это можно будет прописать в акте приемки для дальнейшего устранения найденых косяков застройщиком.

*

Наталья Б.

  • Старожил
  • ****
  • 370
    • Наталья
0
Фото строительства
« Ответ #158: 14 Август 2017, 14:59:32 »
Тут я точно не скажу, но знаю, что у наших соседей тепловизионный контроль качества теплоизоляции и воздухопроницаемости ограждающих конструкций проводили в мае 2017г., что не лето конечно, но и не зима, какие-то методики видимо проверяют в любое время года.
А при приемке лично я бы воспользовался услугой специалистов, цена вопроса около 4т.р., они проведут комплексную независимую проверку всех коммуникаций в квартире, а также стен, окон и т.п. и все это можно будет прописать в акте приемки для дальнейшего устранения найденых косяков застройщиком.

В мае, я думаю, тоже не очень корректно, как и в сентябре. Тепловизоры основываются на разнице в температурах. Отопление уже не работает, помещение внутри не отапливается и разница в температурах плохо теплоизолированных мест и мостиков холода от хорошо изолированных будет не большая. Такая оценка, мне кажется, не даёт объективной информации. Может  быть я ошибаюсь?

Спасибо за совет об экспертной оценке качества коммуникаций и прочего. Это очень полезная информация. Я однозначно воспользуюсь такой услугой. Если кто-нибудь хочет скооперироваться для снижения стоимости вызова специалиста, я готова.

*

Наталья Б.

  • Старожил
  • ****
  • 370
    • Наталья
0
Фото строительства
« Ответ #159: 14 Август 2017, 15:44:55 »
Вот требования к проведению тепловизионной экспертизы:
"Чтобы результаты показаний тепловизора были точными, требуются определенные условия проведения процедуры обследования. Важным фактором является температура здания и окружающей среды. Разница этих параметров обязательно должна быть не менее 10°С. Ясная погода без тумана или дождя также влияет на качество показаний прибора.
За три часа до проведения измерений и во время процесса внешняя поверхность объекта не должна находиться под прямым солнечным воздействием, это может стать причиной некорректных показаний прибора.
Внутренние поверхности здания (стены квартир или нежилых помещений) должны обладать естественной температурой, то есть отопительные радиаторы нужно экранировать защитной фольгой."

В мае этого года было холодно и разница в 10 градусов, думаю, была. Экспертиза наших домов ожидается в начале сентября, и ещё не известно, какая будет погода, но есть опасения, что такой разницы ещё не будет.

*

Наталья Б.

  • Старожил
  • ****
  • 370
    • Наталья
0
Фото строительства
« Ответ #160: 14 Август 2017, 16:12:29 »
В мае, я думаю, тоже не очень корректно, как и в сентябре. Тепловизоры основываются на разнице в температурах. Отопление уже не работает, помещение внутри не отапливается и разница в температурах плохо теплоизолированных мест и мостиков холода от хорошо изолированных будет не большая. Такая оценка, мне кажется, не даёт объективной информации. Может  быть я ошибаюсь?

Отвечаю сама себе  :D Приятно поговорить с умным человеком  ;D Я подумала, что эта информация может и другим пригодиться, ведь именно для этого мы и общаемся на форуме.

Оказывается, я действительно ошибаюсь. Есть методика измерения в тёплое время года. Для тепловизионной оценки нужна разница во внутренней и внешней температурах более, чем на 10 град.С. Но если оценка происходит летом, когда не работает отопление, то оценщики просто разогревают квартиру изнутри тепловой пушкой и добиваются требуемой разницы в температуре. Но, думаю, всё же лучше это делать зимой, когда отопление работает. Мы будем принимать наши квартиры уже в холодное время. И это хорошо, сразу сможем определить эффективность системы отопления и сделать тепловизионную оценку. Кстати, при групповом заказе предлагают скидку 10%.

« Последнее редактирование: 14 Август 2017, 16:14:55 от Наталья Б. »

*

Наталья Б.

  • Старожил
  • ****
  • 370
    • Наталья
0
Фото строительства
« Ответ #161: 14 Август 2017, 16:25:36 »
А вот в другом месте я нашла информацию, что по ГОСТ 54852-2011 для проведения тепловизионного обследования необходима разница температур не менее 15 град.С, а использование тепловых пушек приводит к некорректным измерениям. Идеальные условия тепловизионного обследования: температура в помещении 20-25 град.С, внешняя температура 0 - -10 град.С. То есть это всё-таки зима, а не май или сентябрь.

savasta

  • Постоялец
  • ***
  • 134
0
Фото строительства
« Ответ #162: 14 Август 2017, 17:51:12 »
Я пока раздумываю над возможностью приемки специалистом. Вопрос в том, что на других объектах Гранель ограничил возможность приемки: либо владельц, либо по доверенности другое лицо, но тогда без владельца.(по информации форумов других объектов)

*

Наталья Б.

  • Старожил
  • ****
  • 370
    • Наталья
0
Фото строительства
« Ответ #163: 14 Август 2017, 17:54:59 »
Я пока раздумываю над возможностью приемки специалистом. Вопрос в том, что на других объектах Гранель ограничил возможность приемки: либо владельц, либо по доверенности другое лицо, но тогда без владельца.(по информации форумов других объектов)

То есть? Не совсем понятно: я что не могу пригласить независимого эксперта для оценки качества моей квартиры? Почему, как это аргументировано? Я не хочу давать доверенность другому лицу, я хочу сама, но с привлечением независимого эксперта. Кто это может запретить? На каком основании?

Rafael

  • Новичок
  • *
  • 41
    • Рафаел
0
Фото строительства
« Ответ #164: 14 Август 2017, 17:57:48 »
А вот в другом месте я нашла информацию, что по ГОСТ 54852-2011 для проведения тепловизионного обследования необходима разница температур не менее 15 град.С, а использование тепловых пушек приводит к некорректным измерениям. Идеальные условия тепловизионного обследования: температура в помещении 20-25 град.С, внешняя температура 0 - -10 град.С. То есть это всё-таки зима, а не май или сентябрь
Ну в сентябре у нас средняя температура около 15 градусов, то есть в квартире нужно сделать 30, с помощью тепловой пушки, что вполне реально. Ну а ждать зимы они не будут, это точно.